当前位置:首页 > 公司注册
  • 其他人的商店已经过期,我可以继续使用他的营业执照吗?

    发布时间:10-22

  • 其他人的商店已经过期,我可以继续使用他的营业执照吗?

    如果商店转移给其他人,则需要取消营业执照,新的经营者将申请新的营业执照。营业执照不能转让给他人继续使用。

    根据《个体工商户条例》第十条,个体工商户的登记事项发生变更的,应当向登记机关申请变更登记。个体工商户变更经营者的,新的经营者应当在注销登记后重新申请注册。家族经营的个体经营者在家庭成员中变更经营者的,应当依照前款规定办理变更手续。

    第二十二条伪造虚假材料进行登记,伪造,变造,出租,出借或者转让营业执照的工商户,由登记机关责令改正,处以四千元以下的罚款;情节严重的,予以吊销登记或者吊销营业执照。

    扩展信息:

    《个体工商户登记管理办法》第十四条,应当提交下列文件申请个体工商户登记:

    (一)申请人签名的个体工商户登记申请;

    (二)申请人的身份证明;

    ([三)营业场所证明;

    (四)国家工商行政管理总局要求提供的其他文件。

    第十六条申请注销个体工商户登记,应当提交下列文件:

    (一)申请取消由申请人签名的个体工商户的注册;

    ([二)个体工商户的营业执照的正本及所有副本;

    (三)国家工商行政管理总局要求提供的其他文件。

    以上是有关“其他人的商店已经过期,我可以继续使用他的营业执照吗?”的相关介绍。如果您需要处理相关业务,请联系在线客服。专注于为公司和个人提供的热门服务,例如深圳公司注册,簿记代理,公司注销,业务变更,税务计划,商标注册,营业执照代理以及其他受欢迎的服务,并成为您的创业助手。税务会计师事务所-专注于工商业和税务领域长达18年,拥有一支专业的团队,专业的技术人员,专业的客户服务人员和业务人员,秉承“合法,规范,诚信,诚信”的服务理念。核心价值,并致力于为企业和客户提供全面的业务管理咨询服务。自成立以来,它已为十万多家公司提供了工商,金融和税务方面的专业服务,并通过“一站式合同,全国性服务”为客户提供了高效,快捷的服务。如果您需要了解更多相关信息,可以长期关注,我们的在线客户服务将为您提供一对一的专业解答。